ФРС держит ставку
Это наконец-то случилось: после десяти увеличений ставки подряд ФРС США не меняет ставку. Она остается на прежнем уровне в 5-5,25%.
На самом деле, решение было ожидаемым. Повышение ставки и так спровоцировало банковский кризис в США — банки лопались под весом выданных кредитов под более низкий процент. Если бы ФРС продолжил гнуть свою линию — пришлось бы спасать очередной банк.
Впрочем, показатели, на которые ориентируется Пауэлл, также позволяют удерживать ставку. Инфляция замедлила свой рост, хотя базовая инфляция — которая без цен на бензин и продовольствие — падает слишком медленно. Безработица при этом на низком уровне.
Интереснее другое — ФРС обещает поднять ставку в июле, если инфляция продолжит расти. Ровно то же самое обещали и в мае. Все эти «если» и «может быть» говорят о неуверенности регулятора. Так по-ястребиному работать нельзя — система сломается. А прекратить повышения — значит, выпустить на свободу джинна роста цен. В общем, ФРС сейчас не позавидуешь.